您现在的位置: 跨考网管理类联考逻辑正文

2020考研管综逻辑解题方法:真假推理—假设法

最后更新时间:2019-07-31 10:46:26
辅导课程:暑期集训 在线咨询
复习紧张,焦头烂额?逆风轻袭,来跨考秋季集训营,帮你寻方法,定方案! 了解一下>>

  暑假是考生们集中复习备考的一个黄金时间,这个时间段是你的成绩突飞猛进的时候,大家千万不能忽视。对于考管综类考生来说,怎么样才能抓住这一关键时期。下面给大家提供了考研管理类联考逻辑与写作中应用的方法:真假推理—假设法,供大家参考。

  提到假设法,其实各位考研小伙伴并不陌生,只是对什么情况下使用假设法以及如何正确使用,恐怕各位小伙伴没有一个正确的认识,借此,小编给小伙伴介绍下在真假推理题目中如何正确使用假设法。

  首先,需先了解下真假推理的解题思路。先找矛盾,关键看其余;再找反对,关键看其余;后看充分,从中断真假;无法判断用假设。从这四句口诀中,不难发现,在做真假推理时,是先找矛盾关系、反对关系和充分条件关系,只有当确实无法判断时要用假设法。其次,在做假设时要能够有针对性,故假设可以从两个方向进行:从选项进行假设亦可从题干进行假设。

  一:从选项进行假设

  (1)选项比题干简单;

  (2)选项以条件句出现。

  二:从题干进行假设

  注:只要是不满足从选项进行假设的题目,那么这时就需要从题干进行假设。

  接下来通过两个实例来讲解一下。

  【例1】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。”

  根据上述条件,可以推出以下哪项为真?

  A.这块矿石是锡。

  B.这块矿石是铜。

  C.这块矿石是铅。

  D.这块矿石是铁。

  E.无法判断。

  【正确答案】D。

  【考点总结】

  假设法。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是 A、B、O、AB 四种血型中的一种。

  甲说:“我是 A 型。”

  乙说:“我是 O 型。”

  丙说:“我是 AB 型。”

  丁说:“我不是 AB 型。”

  结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。

  根据上述情况,以下哪项成立?

  A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。

  D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。

  E.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型。

  【正确答案】A。

  【考点总结】

  假设法。

跨考考研课程

班型 定向班型 开班时间 高定班 标准班 课程介绍 咨询
秋季集训 冲刺班 9.10-12.20 168000 24800起 小班面授+专业课1对1+专业课定向辅导+协议加强课程(高定班)+专属规划答疑(高定班)+精细化答疑+复试资源(高定班)+复试课包(高定班)+复试指导(高定班)+复试班主任1v1服务(高定班)+复试面授密训(高定班)+复试1v1(高定班)
2023集训畅学 非定向(政英班/数政英班) 每月20日 22800起(协议班) 13800起 先行阶在线课程+基础阶在线课程+强化阶在线课程+真题阶在线课程+冲刺阶在线课程+专业课针对性一对一课程+班主任全程督学服务+全程规划体系+全程测试体系+全程精细化答疑+择校择专业能力定位体系+全年关键环节指导体系+初试加强课+初试专属服务+复试全科标准班服务

①凡本网注明“稿件来源:跨考网”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属北京尚学硕博教育咨询有限公司(含本网和跨考网)所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转帖或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源,跨考网”,违者本网将依法追究法律责任。

②本网未注明“稿件来源:跨考网”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着再通转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:跨考网”,本网将依法追究法律责任。

③如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与跨考网联系,电话:400-883-2220