跨考教育

跨考教育

当前位置: 跨考网 > 管理类联考 > 逻辑 > 正文

逻辑题型分类解析之直言真假话

来源: 跨考教育

2015-12-09 10:26:17

手机考研网

收藏本文

真假话的相关判定是逻辑推理考查的重点之一,也是非常基础的逻辑内容,大家须牢固掌握。此类题型往往结合直言命题、模态命题、假言命题等诸多重要命题形式共同呈现,难度可大可小。在此,跨考教育逻辑与写作教研室李老师以直言真假话题目为例,作一简析。

首先,我们需对直言命题及其对当关系有基本的掌握:

直言命题又称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。直言命题由主

项、谓项、联项和量项四部分构成,其基本结构可表示如下:

量项+主项+联项+谓项

其中,主项是表示事物对象的概念,即直言命题的主语,可用大写字母S表示;谓项是表示事物性质的概念,宽泛地说,即直言命题的表语,可用大写字母P表示;联项是连接主项和谓项的概念,可分为肯定联项(如“是”)和否定联项(如“不是”);量项是表示主项数量或范围的概念,可分为三种:全称量项,如“所有”“全部”等;特称量项,如“一些”“有些”“有的”等;单称量项,如“某个”“这个”“那个”等。根据量项和联项的不同组合,直言命题可分六种:全称肯定命题、全称否定命题、特称肯定命题、特称否定命题、单称肯定命题、单称否定命题。

直言命题之间存在必然的对当关系,包括:矛盾关系、反对关系、从属关系。这正是真

假话题目的考查核心。我们只需要弄清已知条件(命题)之间的对当关系究竟属于哪一种,再依据真假数量判断推理即可。

真题例析:

题1. 以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学并非都没有参加夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

【解析】:观察三个已知条件可知:1和2矛盾关系,必有一真必有一假。又已知三个断定中只有一项为真,所以可推知3必假,即:蔡明参加了夏令营。将此作为条件再代入1可知1必真,所以2必假,即甲班同学并非都没有参加夏令营。

故答案选B。

题2. 一批人报考电影学院,其中,

(1)有些考生通过了初试。

(2)有些考生没有通过初试。

(3)何梅与方宁没有通过初试。

如果上述三个断定中有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

A.所有考生都通过了初试

B.所有考生都没有通过初试

C.何梅通过了初试,但方宁没通过

D.方宁通过了初试,但何梅没有通过 E.以上各选项都不一定为真

【解析】:观察三个已知条件可知:1和2下反对关系,必有一真。又已知三个断定中只有一个为真,所以推知3必假,再代入1可知1必真,所以2必假,由此可知所有考生都通过了初试。

故答案选A。

  考研已经进入最后的冲刺阶段,离考研只剩下十几天了?好紧张啊!!!有木有?有木有?有木有?为了拯救广大受苦受难的考研党,好消息,男神老吕又来普渡众生了,老吕教你数学一天提6分之易错点大盘点,破解联考数学的30类命题陷阱,少错2道题等于多得6分;教你逻辑一天提4分之逻辑重点知识盘点;教你一天提5分之论说文绝密押题,去年押中了,今年,我也不知道,万一押中了呢?管综最后的救命稻草,你要不要来?赶紧一起约起来吧!咨询群:307651211 课程详情点击查看老吕冲刺提分救命班

分享到:

相关推荐

跨考网| 研招网| 考研信息网| 关于我们| 加入我们| 联系我们 | 网站导航

跨考手机考研网:http://m.kuakao.com/ 考研从未如此简单

Copyright@2004-2014 www.kuakao.com All Right Reserived 京 ICP备11041699号-3

版权所有:北京尚学硕博教育咨询有限公司

 

公共课保分班

400-883-2220