2013考研税务硕士专业课备考考点四-跨考考研

最后更新时间:2012-04-01 08:00:00
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2013考研税务硕士专业课备考考点四

发布时间:2012年04月01日跨考考研网研招网跨考论坛

  6.某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:

  (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

  (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;

  (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

  (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;

  (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

  (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

  (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

  (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

  (2)计算设置账簿应缴纳的印花税;

  (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;

  (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

  (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;

  (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;

  (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;

  (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

  【答案】

  (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:

  应纳税额=3×5=15(元)

  (2)计算设置账簿应缴纳的印花税:

  应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)

  (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)

  (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=500000×0.05‰=25(元)

  (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

  (注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计

税,二者合计为应纳税额。)

  (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=600000×0.3‰=180(元)

  (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=500000×1‰=500(元)

  (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)

  7.中国公民李某系一公司高级职员,2004年1-12月收人情况如下:

  (1)每月取得工资收人3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3 000元;

  (2)取得翻译收人20 000元,从中先后拿出6 000元、5 000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;

  (3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬so 000元、出版社支付的稿酬80 000元;

  (4)在A, B两国讲学分别取得收人 18 000元和35 000元,已分别按收人来源税法缴纳了个人所得税2 000元和6 000元。

  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;

  (2)计算翻译收人应缴纳的个人所得税;

  (3)计算稿酬收人应缴纳的个人所得税;

  (4)计算A国讲学收人在我国应缴纳的个人所得税;

  (5)计算B国讲学收人在我国应缴纳的个人所得税。

  【答案】

  (1)全年工资和奖金应纳个人所得税的计算:

   ①1月、2月、4月、5月、7月、8月、10月、11月共八个月合计应纳个人所得税

  =[3500-800]×15%-125]×8=2240(元)

   ②3月、6月、9月、12月共四个月合计应纳个人所得税

  =[(3500+3000-800)×20%-375]×4=3060(元)

   ③全年工资奖金合计缴纳个人所得税=2240+3060=5300(元)

  (2)翻译收入应纳个人所得税的计算:

   ①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)

   ②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元)

   ③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除。

   ④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)

  (3)稿酬收入应纳个人所得税的计算:

   ①取得报社的稿酬收入应纳个人所得税

  =50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)

   ②取得出版社的稿酬收入应纳个人所得税

  =80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)

   ③稿酬收入合计应纳个人所得税=5600+8960=14560(元)

  (4)A国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算:

  扣除限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

  由于在A国缴纳的2000元低于2880元,所以应该补缴个人所得税880元(2880-2000)。

  (5)B国讲学收入在我国应纳个人所得税的计算:

  扣除限额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

  由于在B国缴纳的6000元低于6400元,所以应该补缴个人所得税400元(6400-6000)。

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